Schull- un Veedelszöch 2017

 

Am 26. Februar 2017 ging es dann schon wieder rund in der Kölner Innenstadt, die Schull- un Veedelszöch zogen ab 11:11 Uhr ihren Weg und verbreiteten wieder "vill Spass an d'r Freud" am Kölner Karneval für Jung und Alt.

Die Rangfolge der Veedelsvereinteilnehmer nach Punkten:

Verein Punkte Fuß/Wagen
Stammdesch Kölsche Sonnekinder 274 F
Stammdesch Ratteköpp 269 F
Vringsveedeler Pänz 258 F
Verein zur Förderung der Städtepartnerschaft Köln - Istanbul eV 250 F
Stammdesch De Knollendorfer 234 F
Die Neppeser Ahr-Schwärmer Veedelsverein vun 1959 e.V. 227 F
Spillmannsgasser Junge e.V. 218 W
Veedelsverein Kölsche Adel 217 W
Stammdesch Südstadtjecke 213 F
De löstige Reechterinne 211 F
Katholische Jugend Dekanat Köln-Mitte 210 F
Kölsche Fründe vun 1995 204 F
BDKJ der Stadt Köln 202 F
Lumpenclub Vogelsang 1958 202 W
Stammdesch Veedels Jemös 200 F
Kath. Jugend rund um den Chlodwigplatz 199 F
Stammtischgesellschaft Nie gehässig, Köln-Mülheim gegr. 1928 e.V. 196 F
11.000 Kölner Jungfraue 195 F
Samba de Colonia 192 F
Löstije Eierköpp 191 F
Stammdesch Kölsche Klüngel eV v. 1999 188 F
Stammtisch Raderthaler Pänz vun 1966 e.V. 188 F
Kölsche Mädcher-Kölsche Junge 186 F
De Löstige Zollstocker 185 F
Hellenia Colonia e.V. 184 F
FRÖBEL Bildung und Erziehung gemeinnützige GmbHe GmbH 178 F
Fidele Höhenberger e.V. 176 W
KG Hysteria eV 167 W
Karnevals Club Stief Fött 166 F
Schwabenthaler Mösche 166 F
Kaygass Schull 165 F
De raderdollen Merheimer 165 F
YFU Rheinland - OG Köln 163 F
Familienstammtisch De Kevverndoos 161 F
Start with a Friend e.V. 159 F
Quäker Nachbarschaftsheim- Norbert-Burger-Bürgerzentrum 157 F
KG Kölsche Sproch 2015 e. V. 157 F
Jecken Öhrcher KG von 2014 155 W
Veedelsverein Stolze - Ströpp e.V. vun 1968 152 F
Kölsche Huhadel e. V. vun 1985 151 F
Dr 1. FC Köln un de Kölner Haie 148 F
De Moondagsträcker 144 F
DLRG Köln-Mitte 143 F
Junge un Mädcher vum Erbhof von 1966 138 F
Riehler Lotterboove vun 1956 e.V. 138 W
Höhenberger Lumpe 129 F
Die Pänz vun Kunterbunt 126 F
Cologne Cheerdance e.V. 120 F
Düxer Jecke 120 W
Kölner Klutengarde von 1908 e.V. 105 F
Stammdesch Schnurgasser Pänz e.V. vun 1968 103 F
Original Negerköpp vun 1929 e. V. 103 F
Junge un Mädche us em Veedel 100 W
Stammdesch Löstige Kalker 83 W

 

 

Hier die Rangfolge aller Teilnehmer der Fußgruppen:

  1. Platz: Gruppe 19 Stammdesch Kölsche Sonnekinder (274 Punkte)
  2. Platz: Gruppe 41 Stammdesch Ratteköpp (269 Punkte)
  3. Platz: Gruppe 43 Vringsveedeler Pänz (258 Punkte)
  4. Platz: Gruppe 53 Verein zur Förderung der Städtepartnerschaft Köln - Istanbul eV (250 Punkte)
  5. Platz: Gruppe 32 Stammdesch De Knollendorfer (234 Punkte)
  6. Platz: Gruppe 5 Die Neppeser Ahr-Schwärmer Veedelsverein vun 1959 e.V. (227 Punkte)
  7. Platz: Gruppe 30 Stammdesch Südstadtjecke (213 Punkte)
  8. Platz: Gruppe 22 De löstige Reechterinne (211 Punkte)
  9. Platz: Gruppe 17 Katholische Jugend Dekanat Köln-Mitte (210 Punkte)
10. Platz: Gruppe 9 Kölsche Fründe vun 1995 (204 Punkte)
11. Platz: Gruppe 16 BDKJ der Stadt Köln (202 Punkte)
12. Platz: Gruppe 52 Stammdesch Veedels Jemös (200 Punkte)
13. Platz: Gruppe 20 Kath. Jugend rund um den Chlodwigplatz (199 Punkte)
14. Platz: Gruppe 14 Stammtischgesellschaft Nie gehässig, Köln-Mülheim gegr. 1928 e.V. (196 Punkte)
15. Platz: Gruppe 34 11.000 Kölner Jungfraue (195 Punkte)
16. Platz: Gruppe 13 Samba de Colonia (192 Punkte)
17. Platz: Gruppe 10 Löstije Eierköpp (191 Punkte)
18. Platz: Gruppe 47 Stammdesch Kölsche Klüngel eV v. 1999 (188 Punkte)
18. Platz: Gruppe 49 Stammtisch Raderthaler Pänz vun 1966 e.V. (188 Punkte)
19. Platz: Gruppe 25 Kölsche Mädcher-Kölsche Junge (186 Punkte)
20. Platz: Gruppe 39 De Löstige Zollstocker (185 Punkte)
21. Platz: Gruppe 21 Hellenia Colonia e.V. (184 Punkte)
22. Platz: Gruppe 29 FRÖBEL Bildung und Erziehung gemeinnützige GmbHe GmbH (178 Punkte)
23. Platz: Gruppe 27 Karnevals Club Stief Fött (166 Punkte)
23. Platz: Gruppe 27 Schwabenthaler Mösche (166 Punkte)
24. Platz: Gruppe 18 Kaygass Schull (165 Punkte)
24. Platz: Gruppe 2 De raderdollen Merheimer (165 Punkte)
25. Platz: Gruppe 51 YFU Rheinland - OG Köln (163 Punkte)
26. Platz: Gruppe 37 Familienstammtisch De Kevverndoos (161 Punkte)
27. Platz: Gruppe 54 Start with a Friend e.V. (159 Punkte)
28. Platz: Gruppe 35 Quäker Nachbarschaftsheim- Norbert-Burger-Bürgerzentrum (157 Punkte)
28. Platz: Gruppe 50 KG Kölsche Sproch 2015 e. V. (157 Punkte)
29. Platz: Gruppe 38 Veedelsverein Stolze - Ströpp e.V. vun 1968 (152 Punkte)
30. Platz: Gruppe 44 Kölsche Huhadel e. V. vun 1985 (151 Punkte)
31. Platz: Gruppe 24 Dr 1. FC Köln un de Kölner Haie (148 Punkte)
32. Platz: Gruppe 3 De Moondagsträcker (144 Punkte)
33. Platz: Gruppe 4 DLRG Köln-Mitte (143 Punkte)
34. Platz: Gruppe 46 Junge un Mädcher vum Erbhof von 1966 (138 Punkte)
35. Platz: Gruppe 12 Höhenberger Lumpe (129 Punkte)
36. Platz: Gruppe 7 Die Pänz vun Kunterbunt (126 Punkte)
37. Platz: Gruppe 40 Cologne Cheerdance e.V. (120 Punkte)
38. Platz: Gruppe 48 Kölner Klutengarde von 1908 e.V. (105 Punkte)
39. Platz: Gruppe 1 Stammdesch Schnurgasser Pänz e.V. vun 1968 (103 Punkte)
39. Platz: Gruppe 1 Original Negerköpp vun 1929 e. V. (103 Punkte)

Hier die Rangfolge aller Teilnehmer der Wagengruppen:

  1. Platz: Gruppe 42 Spillmannsgasser Junge e.V. (218 Punkte)
  2. Platz: Gruppe 11 Veedelsverein Kölsche Adel (217 Punkte)
  3. Platz: Gruppe 36 Lumpenclub Vogelsang 1958 (202 Punkte
  4. Platz: Gruppe 33 Fidele Höhenberger e.V. (176 Punkte)
  5. Platz: Gruppe 23 KG Hysteria eV (167 Punkte)
  6. Platz: Gruppe 28 Jecken Öhrcher KG von 2014 (155 Punkte)
  7. Platz: Gruppe 15 Riehler Lotterboove vun 1956 e.V. (138 Punkte)
  8. Platz: Gruppe 6 Düxer Jecke (120 Punkte)
  9. Platz: Gruppe 8 Junge un Mädche us em Veedel (100 Punkte)
10. Platz: Gruppe 45 Stammdesch Löstige Kalker (83 Punkte)

Der Originalitätspreis des Festkomitee Kölner Karneval geht an den Lumpenclub Vogelsang 1958 (Gruppe 36).


 

Die Schull- un Veedelszöch unter der Schirmherrschaft der Freunde und Förderer des Kölnischen Brauchtums sind ein fester Bestandteil des Kölner Karnevals. Mit über 8.000 aktiven Teilnehmern ziehen sie am Karnevalssonntag auf dem Zugweg des Rosenmontagszuges durch die Stadt – und mehr als 300.000 Jecke am Straßenrand sind jedes Jahr dabei.

Das Markenzeichen der Schull- un Veedelszöch sind die ausgefallenen, bunten, selbstgemachten Kostüme der Gruppen und die oftmals (gesellschafts-)kritischen Themen und Gruppenmottos. Zahlreiche Musikgruppen sorgen zusätzlich für gute Stimmung.

Ein schöner Brauch ist es, dass die durch eine 30-köpfige Jury ermittelten besten Gruppen der Veedelszöch am Tag darauf beim Rosenmontagszug mitgehen und -fahren dürfen.

Den Zugweg für 2017 zum "Mitlaufen" gibt es hier:

Zugweg 2017

Und natürlich auch als PDF-Datei zum Herunterladen.

 

Preisträger der Veedelsvereine der zurückliegenden Sessionen:

 

Am 7. Februar 2016 war es wieder soweit, die Schull- un Veedelszöch zogen ihren Weg durch die Kölner Innenstadt und es wurden wieder die beste Fuß- und Wagengruppe, sowie der Originalitätspreis des Festkomitees prämiert:

  1. In der Kategorie Fußgruppen siegte die
    Gruppe 35: Stammdesch Kölsche Sonnekinder (242 Punkte)
  2. In der Kategorie Wagengruppen siegte die
    Gruppe 11 Veedelsverein Kölsche Adel (205 Punkte)
  3. Der Preisträger des Originalitätspreises des Festkomitee Kölner Karneval sind die Vringsveedeler Pänz (Gruppe 13)

Hier dann die vollständigen Ergebnisse der Jury für 2016:

Platzierung Wagengruppen:

  1. Platz Gruppe 11 Veedelsverein Kölsche Adel (205 Punkte)
  2. Platz Gruppe 8 Stammtisch Raderthaler Pänz vun 1966 e.V. (183 Punkte)
  3. Platz Gruppe 50 KG Hysteria eV (180 Punkte)
  4. Platz Gruppe 21 Original 1. Dellbrücker Piraten von 2000 k.e.V. (170 Punkte)
  5. Platz Gruppe 19 Lumpenclub Vogelsang 1958 (165 Punkte)
  6. Platz Gruppe 16 Fidele Höhenberger e.V. (146 Punkte)
  7. Platz Gruppe 29 Jecken Öhrcher KG von 2014 (144 Punkte)
  8. Platz Gruppe 37 Spillmannsgasser Junge e.V. (141 Punkte)
  9. Platz Gruppe 24 Vogelsanger Kappes-Köpp (124 Punkte)
10. Platz Gruppe 40 KG Pänz vun Gereon 1979 e.V. (118 Punkte)
11. Platz Gruppe 44 Stammdesch Löstige Kalker (116 Punkte)
12. Platz Gruppe 6 Stammdesch En große Familich (113 Punkte)
13. Platz Gruppe 4 Riehler Lotterboove vun 1956 e.V. (104 Punkte)


Platzierung Fußgruppen:

   1. Platz Gruppe 35 Stammdesch Kölsche Sonnekinder (242 Punkte)
   2. Platz Gruppe 13 Vringsveedeler Pänz (233 Punkte)
   3. Platz Gruppe 3 Stammdesch Ratteköpp (216 Punkte)
   4. Platz Gruppe 34 Stammdesch Kölsche Klüngel eV v. 1999 (201 Punkte)
   5. Platz Gruppe 14 Stammdesch De Knollendorfer (191 Punkte)
   6. Platz Gruppe 5 Rattekoepp Schmölzje (184 Punkte)
   7. Platz Gruppe 52 Samba de Colonia (183 Punkte)
   7. Platz Gruppe 33 Karnevals Club Stief Fött/Schwabenthaler Mösche (183 Punkte)
   8. Platz Gruppe 7 Junge un Mädcher vum Erbhof (180 Punkte)
   9. Platz Gruppe 20 Stammdesch Südstadtjecke (179 Punkte)
   9. Platz Gruppe 48 Kölsche Mädcher-Kölsche Junge (179 Punkte)
10. Platz Gruppe 41 Stammtischgesellschaft Nie gehässig,
      Köln-Mülheim gegr. 1928 e.V. (174 Punkte)
11. Platz Gruppe 30 Hellenia Colonia e.V. (172 Punkte)
12. Platz Gruppe 49 Katholische Jugend Dekanat Köln-Mitte (170 Punkte)
12. Platz Gruppe 31 Kath. Jugend rund um den Chlodwigplatz (170 Punkte)
13. Platz Gruppe 17 11.000 Kölner Jungfraue (165 Punkte)
14. Platz Gruppe 47 Die Pänz vun Kunterbunt (161 Punkte)
15. Platz Gruppe 54 De löstige Reechterinne (160 Punkte)
15. Platz Gruppe 46 Freie Wassersport Vereinigung Köln e.V. (160 Punkte)
16. Platz Gruppe 10 Die Neppeser Ahr-Schwärmer
     Veedelsverein vun 1959 e.V. (159 Punkte)
17. Platz Gruppe 15 De raderdollen Merheimer (158 Punkte)
18. Platz Gruppe 42 Kölsche Fründe vun 1995 (154 Punkte)
19. Platz Gruppe 53 DLRG Köln-Mitte (152 Punkte)
20. Platz Gruppe 27 De Löstige Zollstocker (148 Punkte)
21. Platz Gruppe 45 Löstije Eierköpp (144 Punkte)
22. Platz Gruppe 51 Kaygass Schull (143 Punkte)
23. Platz Gruppe 43 Kölsche Huhadel e. V. vun 1985 (132 Punkte)
24. Platz Gruppe 12 Kölsche Schwaadlappe (129 Punkte)
25. Platz Gruppe 55 BDKJ der Stadt Köln (128 Punkte)
26. Platz Gruppe 39 Kölner Klutengarde von 1908 e.V. (123 Punkte)
27. Platz Gruppe 9 FRÖBEL Bildung und Erziehung
     gemeinnützige GmbH (122 Punkte)
28. Platz Gruppe 25 Familienstammtisch De Kevverndoos (121 Punkte)
29. Platz Gruppe 28 Veedelsverein Stolze - Ströpp e.V. vun 1968 (116 Punkte)
30. Platz Gruppe 26 Cologne-Cheerdance e.V. (114 Punkte)
31. Platz Gruppe 36 D’r 1. FC Köln un de Kölner Haie (108 Punkte)
31. Platz Gruppe 32 Original Negerköpp vun 1929 e. V./
      Stammdesch Schnurgasser Pänz e.V. vun 1968 (108 Punkte)
32. Platz Gruppe 18 Quäker Nachbarschaftsheim
      Norbert-Burger-Bürgerzentrum (107 Punkte)
32. Platz Gruppe 2 De Moondagsträcker (107 Punkte)
32. Platz Gruppe 38 Höhenberger Lumpe (107 Punkte)
33. Platz Gruppe 1 Stammdesch Om Piefes (106 Punkte)
34. Platz Gruppe 22 Die Arche-christliches Kinder- und Jugendwerk eV (105 Punkte)

Die Sieger des Jahres 2015 waren:

  1. In der Kategorie Fußgruppen siegte der
      Stammdesch Ratteköpp (Gruppe 41)
  2. In der Kategorie Wagengruppen siegte der
    Veedelsverein Kölsche Adel (Gruppe 11)
  3. Der Preisträger des Originalitätspreises des Festkomitees Kölner Karneval ist der Stammdesch Kölsche Sonnekinder (Gruppe 25)

Die Sieger des Jahres 2014 waren:

  1. In der Kategorie Fußgruppen siegte der
    Stammdesch Kölsche Sonnekinder (Gruppe 37)
  2. In der Kategorie Wagengruppen siegte der
    Veedelsverein Kölsche Adel (Gruppe 11)
  3. Der Preisträger des Originalitätspreises des Festkomitees Kölner Karneval ist der Stammdesch Ratteköpp (Gruppe 16)

Die Sieger des Jahres 2013 waren:

  1. In der Kategorie Fußgruppen der
    Stammdesch Kölsche Sonnekinder
  2. In der Kategorie Wagengruppen der
    Veedelsverein Kölsche Adel
  3. Die Preisträger des Originalitätspreises des Festkomitees Kölner Karneval sind
    De Raderdollen Merheimer
Gruppe 19Gruppe 42Gruppe 19

Fotos: Sonja Fischer